КОНТАКТЫ

Адрес: ул.Малиновского, 1
г.Лисичанск, Луганская обл., 93100

тел.: +380645173245 (коммутатор)

e-mail: lisichanskygol@ukr.net

Анонсы новостей:


НИКИТА ЛОПАТИН: «У КОЛЫБЕЛИ ДОНБАССА» (часть 5) детальнее...
НИКИТА ЛОПАТИН: «У КОЛЫБЕЛИ ДОНБАССА» (часть 4) детальнее...
НИКИТА ЛОПАТИН: «У КОЛЫБЕЛИ ДОНБАССА» (часть 4) детальнее...
НИКИТА ЛОПАТИН: «У КОЛЫБЕЛИ ДОНБАССА» (часть 3) детальнее...
«ШАХТА ИМ. ДМИТРИЯ МЕЛЬНИКОВА» ЛИСИЧАНСК ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ВІСШЕЙ ЛИГЕ ЧЕМПИОНАТА ЛУГАНЩИНЫ-2018 ПО МИНИ-ФУТБОЛУ (ФУТЗАЛУ) детальнее...
ДЕТСКИЕ ДОШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ПАО «ЛИСИЧАНСКУГОЛЬ» ОТКРЫЛИ СВОИ СТРАНИЦЫ В ИНТЕРНЕТЕ детальнее...
КУБОК ЛУГАНЩИНЫ-2017: СРАЗУ ТРОЕ ФУТБОЛИСТОВ «ШАХТЫ ИМ. ДМИТРИЯ МЕЛЬНИКОВА» СТАЛИ СЕРЕБРЯНЫМИ ПРИЗЕРАМИ детальнее...

ГНИ в Луганской области
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины


Проход по ссылкам навигацииГлавная > Профсоюз

Засідання Робочої групи ФПУ

З метою подальшого плану дій ФПУ з просування вимог профспілок стосовно забезпечення соціально- економічних і трудових прав громадян сьогодні - 16 листопада за участю голови ФПУ відбулося засідання Робочої групи. Голова ФПУ Григорій Осовий поінформував присутніх про те, що 15 листопада п. р. Прем'єр- міністр України Володимир Гройсман підписав Протокол за результатами його зустрічі 7 листопада п. р. з представниками профспілок та профоб'єднань. В Протоколі , зокрема, визначені доручення відповідним міністерствам та відомствам :

- Міністерствам, іншим центральним та місцевим органам виконавчої влади, обласним держадміністраціям забезпечити проведення (щокварталу) зустрічей з представниками профспілок та їх об’єднань відповідного рівня для обговорення проблемних питань і вироблення узгоджених пропозицій щодо їх вирішення.

- Мінсоцполітики провести до 24 листопада 2017 р. зустріч представників сторін соціального діалогу для визначення основних цілей та завдань Генеральної угоди на новий строк.

- Мінсоцполітики провести до 10 грудня 2017 р. узгоджувальну нараду з представниками заінтересованих органів та сторін соціального діалогу з метою зближення позицій щодо змісту окремих положень проекту Закону України “Про колективні угоди та договори”.

- Мінекономрозвитку, Національному комітету з промислового розвитку прискорити розроблення Стратегії розвитку промисловості за участю сторін соціального діалогу.

- Мінсоцполітики, Мін’юсту, іншим центральним органам виконавчої влади за участю соціальних партнерів та наукових експертів розробити до 1 квітня 2018 р. та внести на розгляд Кабінету Міністрів законопроект щодо захисту заробітної плати відповідно до розділу ІІІ Конвенції № 173 Міжнародної організації праці про захист вимог працівників у випадку неплатоспроможності роботодавця шляхом створення інституту гарантування таких виплат.

- Міністерствам, іншим центральним органам виконавчої влади, обласним держадміністраціям вжити додаткових заходів для погашення до 31 грудня 2017 р. заборгованості з виплати заробітної плати на економічно активних підприємствах державної форми власності та на тих підприємствах, де частка державної форми власності перевищує 50 відсотків.

- Мінфіну, Міненерговугіллю разом з галузевими профспілковими організаціями опрацювати у тижневий строк питання підвищення ефективності роботи вугільної галузі з урахуванням застосування різних форм державної підтримки для забезпечення її сталої роботи.

- Мінсоцполітики разом із заінтересованими центральними органами виконавчої влади розглянути пропозиції соціальних партнерів щодо уточнення і внесення змін до Списків № 1 та № 2 виробництв, робіт, професій, посад і показників, зайнятість в яких дає право на пенсію за віком на пільгових умовах. В засіданні взяв участь член Робочої групи, голова Укрвуглепрофспілки Віктор Турманов, який повідомив про те, що на виконання протокольного рішення за результатами даної зустрічі Прем'єр – міністра України з представниками всеукраїнських профспілок, він направив звернення до Віце- прем'єр – міністра України , Голови Міжвідомчої групи з питань врегулювання кризових ситуацій у вугільній промисловості Кістіона В. Є.( лист додається). Аналогічні звернення також направлені Міністру фінансів України Данилюку О. О., Міністру енергетики та вугільної промисловості Насалику І. С., народному депутату України Бондарю М. Л., Голові ФПУ Осовому Г. В. У цих зверненнях наголошується на необхідності вирішення проблемних питань вугільної галузі і зокрема, щодо її фінансового стану в поточному році та врахування відповідних пропозицій Профспілки до проекту Державного бюджету на 2018 рік.

 

ВІДБУЛАСЯ РОЗШИРЕНА ПРЕЗИДІЯ ЦК ПРОФСПІЛКИ - ОСНОВНІ РІШЕННЯ

У зв’язку з достроковим припиненням повноважень голови первинної профспілкової організації ППВПУ на при кінці вересня 2017 року на шахті ім. Г.Г.Капустіна ПАТ «Лисичанськвугілля» 27 жовтня поточного року на підприємстві відбулася позачергова звітно-виборча конференція первинної профспілкової організації.

На конференцію обрано 90 делегатів, з яких були присутні 88. Делегати заслухали звіти виконуючого обов’язки голови первинної профспілкової організації Плутенко В.П., голів ревізійної та інших комісій профкому. Роботу профкому визнано задовільною.

Рішеннями дільничних профспілкових організацій були висунуті три кандидатури на посаду голови первинної профспілкової організації шахти ім. Г.Г.Капустіна, а саме:

- Зайцев О.П. – механік дільниці ВШТ-2,

- Плутенко В.П. – інженер з охорони праці,

- Філярський В.А. - майстер гірничий дільниці ПР-1.

При обговоренні кандидатур на конференції, висунув свою кандидатуру Степанов В.Л. – пенсіонер, член профспілки. Плутенко В.П. свою кандидатуру зняв. Було затверджено три кандидатури на голосування, а саме Зайцев О.П., Степанов В.Л., Філярський В.А. За результатами таємного голосування за Зайцева О.П. віддано 22 голоси, Степанова В.Л. – 17 голосів, Філярського В.А. – 47 голосів. Тож, більшістю голосів на посаду голови первинної профспілкової організації ППВПУ шахти ім. Г.Г.Капустіна ПАТ «Лисичанськвугілля» обрано Філярського Віктора Анатолійовича 1960 року народження, майстра гірничого дільниці ПР-1.

Також, на конференції обрано нових членів профспілкового комітету та ревізійної комісії.

У роботі позачергової звітно-виборчої конференції первинної профспілкової організації брав участь перший заступник голови Укрвуглепрофспілки Мамченко Валерій Миколаєвич.

31.10.2017 р.

 

ВІДБУЛАСЯ РОЗШИРЕНА ПРЕЗИДІЯ ЦК ПРОФСПІЛКИ - ОСНОВНІ РІШЕННЯ

12 жовтня, у м. Чернігові на розширеному засіданні Президії ЦК Профспілки працівників вугільної промисловості України було обговорено головне питання: "Про незабезпечення сталої діяльності підприємств вугільної галузі та соціально-економічних і трудових гарантій працівників».

У роботі засідання президії ЦК ППВПУ від Лисичанької територіальної організації ППВП прийняли участь голова ЛТО ППВП - В.Т.Іванішин та голова ППО ППВП шахти ім. Д.Ф.Мельникова – В.В.Сіомік.

У доповіді Голови Профспілки Віктора Турманова було відзначено, що незбалансована фінансово-економічна та виробнича діяльність державних вугледобувних підприємств галузі досягла критичної межі і може призвести до зупинки виробничої діяльності всіх підприємств та погіршення відповідних соціально-економічних і трудових гарантій працівників.

Протягом останніх років, фактично ігноруються потреби галузі та системно зменшуються обсяги видатків на вугільну промисловість, практично не виділялися кошти по державних програмах з охорони праці та підвищення техніки безпеки, технічне переоснащення та модернізацію виробництва. Слід відзначити негативну тенденцію щодо зменшення державної підтримки вугледобувних підприємств на часткове покриття витрат із собівартості готової товарної вугільної продукції.

Останнім часом, Міненерговугілля України започаткувало нові схеми ручного регулювання розподілу державної бюджетної підтримки на часткове покриття витрат із собівартості готової товарної вугільної продукції між підприємствами, що призводить до зростання соціальної напруги в трудових колективах державних підприємств.

Як результат таких дій, станом на 4 жовтня п.р. зарплатні борги становлять 357,7 млн. грн., в тому числі 68,2 млн. грн. за 2015 рік і 50,4 млн. грн. – за 2016 рік. Тобто, до кінця року необхідно ще додатково на своєчасну виплату заробітної плати і погашення боргів понад 700,0 млн. гривень.

Також обговорювалися питання з охорони праці та підвищення техніки безпеки на вугледобувних підприємствах. Так, забезпечення працівників засобами індивідуального захисту практично вирішується керівництвом Міністерства в кожному конкретному випадку і тільки після чергового звернення Профспілки та трудового колективу. Проте, кошти, які були виділені з державного бюджету на ці цілі до теперішнього часу не надійшли до підприємств.

Неодноразові звернення Профспілки до керівників центральних органів виконавчої влади щодо забезпечення сталої діяльності підприємств вугільної галузі, покращення їх виробничої і фінансово-господарської діяльності та недопущення погіршення соціально-економічних та трудових прав шахтарів - позитивних результатів не дали.

Наразі складається висновок, що Міненерговугілля та Уряд України намагаються створити умови для самознищення державного вугледобувного комплексу і залишення понад 52,0 тис. працівників вугільної галузі без коштів на існування.

На Президії виступили голови територіальних та первинних організацій Профспілки: Василь Щербань, Олег Турчин, Руслан Віхоть та інші, які поінформували про кризисну ситуацію в своїх регіонах.

Після обговорення була прийнята Постанова:

1. Визнати державну політику, яка здійснюється протягом тривалого часу стосовно вугільної галузі малоефективною, а роботу Міністра енергетики та вугільної промисловості України Насалика І.С. незадовільною.

2. Керівництву ЦК Профспілки звернутися:

до Президента України Порошенка П.О. з пропозицією розглянути на Раді національної безпеки і оборони України за участі відповідних центральних органів виконавчої влади та профспілок питання «Щодо невідкладних заходів по стабілізації роботи підприємств вугільної промисловості України»;

до Голови Верховної Ради України Парубія А.В.:

- стосовно внесення змін до Закону України «Про Державний бюджет України на 2017 рік» щодо додаткового фінансування на погашення заборгованості із виплати заробітної плати шахтарям за період 2015-2017 роки;

- щодо врахування запропонованих Міненерговугілля України пропозицій по відповідних програмах, які потребують врахування при розгляді проекту Державного бюджету України на 2018 рік;

до Прем’єр-міністра України Гройсмана В.Б. стосовно проведення під своїм головуванням негайної наради в Кабінеті Міністрів України за участі Голови Профспілки та міністрів енергетики та вугільної промисловості, фінансів, економічного розвитку і торгівлі, соціальної політики з питань стабілізації роботи державних вугледобувних підприємств;

до Голови спільного представницького органу об’єднань профспілок Осового Г.В. щодо ініціювання перед Головою Національної тристоронньої соціально-економічної ради, Віце-прем’єр-міністра України Розенка П.В. питання про позачергове скликання засідання Національної ради з питання вироблення позиції стосовно стратегії розвитку вугільної промисловості України.

3. Підтримати постанову Президії Федерації профспілок України від 5 жовтня 2017 року «Про не забезпечення соціально-економічних і трудових прав людей праці в умовах реформ та активізацію дій профспілок на їх захист» в частині участі 14 листопада п.р. у всеукраїнській акції протесту.

Підводячи підсумки, Віктор Турманов подякував всім за плідну роботу і профспілкову єдність.

20.10.2017 р.

 

ЛИСИЧАНСКАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ ПРИНЯЛА «ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДЕЛЕНИИ ПУТЕВОК В «САНАТОРИЙ-ПРОФИЛАКТОРИЙ «ПРИВОЛЬЕ»

Своим постановлением №26 от 25 апреля 2017 года Лисичанская территориальная организация Профсоюза работников угольной промышленности Украины принял «Положение о порядке выделения путевок в «Санаторий-профилакторий «Приволье» членам профсоюза, а также пенсионерам, не утратившим связи с профсоюзом, Лисичанской территориальной организацией Профсоюза работников угольной промышленности Украины».

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке выделения путевок в «Санаторий-профилакторий «Приволье»

членам профсоюза, а также пенсионерам, не утратившим связь с профсоюзом,

Лисичанской территориальной организацией Профсоюза работников угольной

промышленности Украины»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1.1. Настоящее «Положение о порядке выделения путевок в «Санаторий-профилакторий «Приволье» членам профсоюза, а также пенсионерам, не утратившим связь с профсоюзом, Лисичанской территориальной организацией Профсоюза работников Украины» (далее – Положение), регулирует основные вопросы предоставления работникам и членам их семей (жена, муж, дети от трех до 18-ти лет), неработающим пенсионерам.

1.2. Под «работниками» настоящим Положением предусмотрены лица, осуществляющие трудовые функции на основе заключенных с предприятием, организацией трудовых договоров, контрактов с подчинением Правилам внутреннего распорядка. Под «пенсионерами» предусмотрены неработающие пенсионеры, ушедшие на пенсию из обособленных подразделений ПАО «Лисичанскуголь» и на момент выделения путевки являющиеся членами профсоюза.

1.3. Организационными вопросами, связанными с выделением путевок в «Санаторий-профилакторий «Приволье», занимается первичная профсоюзная организация обособленного предприятия ПАО «Лисичанскуголь».

1.4. Право на получение путевок в «Санаторий-профилакторий «Приволье» имеют работники, неработающие пенсионеры, являющиеся членами профсоюза и состоящие на учете в профсоюзной организации не менее одного года, за исключением: по состоянию здоровья, травмы производственной только для работников.

1.5. Решение о выделении путевок в «Санаторий-профилакторий «Приволье» принимается профсоюзным комитетом первичных профсоюзных организаций.

2. ПОРЯДОК ВЫДЕЛЕНИЯ ПУТЕВОК, УЧЕТ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

2.1. Для приобретения путевки работнику или пенсионеру необходимо заключить договор с профсоюзной организацией обособленного предприятия ПАО «Лисичанскуголь».

2.2. Бланки путевок являются бланками строгой отчетности, подлежат хранению и учету, как денежные средства в кассе профкома. Первичная профсоюзная организация получает бланки путевок в бухгалтерии обособленного предприятия ПАО «Лисичанскуголь», приход бланков осуществляется на основании накладной.

2.3. Путевки выдаются членам профсоюза в период очередного отпуска или без отрыва от производства на основании заявления, выписки участкового комитета, медицинской справки, паспорта, копии справки о присвоении идентификационного кода, для детей до 18 лет – свидетельство о рождении.

2.4. По решению профкома первичной профсоюзной организации (ППО) путевка члену профсоюза выдается с частичной оплатой ее стоимости в размере 10%.

2.5. Профком ППО может принимать решение о выделении путевки согласно медицинским показаниям для семейного лечения мужа, жены и несовершеннолетних детей, в т.ч. для члена семьи (мужа, жены), которые работают на другом предприятии. Путевка для члена семьи (мужа, жены, взрослых детей) выдается с учетом применения коэффициента для удержания налога на доходы физического лица 18% и военного сбора 1,5%.

2.6. Профком ППО в пределах финансовых возможностей может выдавать путевки согласно медицинских заключений на лечение ветеранов войны и труда, членов профсоюзов, которые перед выходом на пенсию работали на данном предприятии, организации и уже нигде не работают. Эти путевки выдаются с оплатой 10% стоимости путевки.

2.7. Оплата за путевки производится через отделения банка по квитанции с зачислением на текущий счет ППО, которая вместе с документами на выдачу путевки хранится в ППО.

2.8. ППО обязана вести книгу учета выданных путевок в установленном порядке (рекомендуется форма №13).

2.9. Передача путевки другим лицам запрещается.

2.10. Путевка, которая выдается члену профсоюза или члену его семьи, должна быть заполнена соответствующим образом и заверена подписью ответственного лица и печатью.

2.11. Член профсоюза обязан вернуть в ППО заполненный обратный талон к путевке.

2.12. Ответственность за соблюдение правил поведения в оздоровительном учреждении являются лица, которые приобрели путевку. Отдыхающие, нарушавшие правила поведения в оздоровительном учреждении, лишаются права на приобретение путевок на три года без возврата средств, внесенных на текущий счет ППО.

3. ПОЛОЖЕНИЕ ВСТУПАЕТ В СИЛУ С 1 МАЯ 2017 ГОДА

09.06.2017 г.

 

ДОКЛАД ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЛИСИЧАНСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ ВЛАДИМИРА ИВАНИШИНА НА IV ПЛЕНУМЕ ОРГАНИЗАЦИИ «О РАБОТЕ ЛИСИЧАНСКОЙ ТЕРРИТОРИИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ В 2016 ГОДУ И ЗАДАЧАХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ПРОИЗВОДСТВА И УЛУЧШЕНИЯ ФИНАСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПАО «ЛИСИЧАНСКУГОЛЬ» В 2017 ГОДУ»

Как известно, 22 февраля 2017 года в Лисичанске состоялся очередной IV Пленум Лисичанской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины. Вашему вниманию предлагается отчетный доклад председателя Лисичанской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Владимира Иванишина.

Уважаемые участники работы пленума !

Рассматривая итоги работы территориальной организации, следует отметить, что прошедший 2016 год, как и 2015 был не простым для наших обособленных предприятий, профсоюзных организаций и в целом для ПАО «Лисичанскуголь». Экономические условия, отсутствие государственной поддержки на воспроизводство не давали нашим шахтам и вспомогательным предприятиям полноценного развития и в полной мере выполнять социальные обязательства перед нашими трудящимися. Усугубило наше состояние то, что основной ремонтный фонд оборудования остался на ремонтных предприятиях, которые находятся на неподконтрольной государству территории, ко всему пожар на шахте имени Д.Ф. Мельникова, в результате которого была изолирована тысячная лава по пласту К8 на длительный срок и пожар на шахте «Привольнянская», в результате чего шахта была остановлена и изолирована полностью, трудящиеся переведены на другие шахты, где уже шло хроническое невыполнение месячных планов угледобычи. Отсутствие бюджетной поддержки шахтам сказалось на нерешенных вопросах сбалансированности деятельности предприятий, уменьшению оборотных средств росту кредиторской задолженности, себестоимости тонны угля. Такое положение производства стало не только причиной падения объемов, а привело и к нарушениям правил охраны труда, производственной и трудовой дисциплин, нарушениям социально-трудовых прав и гарантий трудящихся.

Несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию в стране терком профсоюза реализовывал свои уставные задачи по защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся.

Для достижения целей защиты прав и интересов работающих, терком обращался во все исполнительные и законодательные органы власти, областные и местные органы, министерства, организовывал делегации и принимал участие во Всеукраинских и отраслевых многолюдных акциях протеста, общее производственное собрание, городской митинг протеста . С более подробной информацией можно ознакомиться в перечне действий теркома за 2016 год, который имеется во всех первичках.

Немаловажным вопросом для работы территориальной организации стоит вопрос сохранения права трудящимся льготного выхода на пенсию по Списку профессий и должностей №1 и № 2 (так называемого перечня среднего звена).

Терком в Центральную комиссию дал свои предложения и требования по сохранению для работников угольной отрасли Списков № 1 и № 2, которые дают право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

Терком профсоюза отмечает, что сложившаяся политическая и экономическая ситуация в стране вызывает серьезную тревогу у шахтеров «Лисичанскугля» за дальнейшую судьбу угольной отрасли в связи с ее очередным реформированием, особенно при рассмотрении проектных решений без согласования с профсоюзом.

Уважаемые члены теркома и приглашенные

участники работы пленума !

В основе работы теркома лежит не только уставная работа, важной частью является Отраслевое соглашение и Коллективные договора. Коллективными договорами у нас полный охват обособленных предприятий и других организаций, которые находятся на учете теркома. По отраслевому соглашению ведем постоянную работу, имеется наш представитель в Центральной комиссии, от имени нашей территориальной организации профсоюза подано 4 предложения.

Серьезной проблемой для наших работающих трудящихся стоит вопрос справедливого начисления и выплаты помощи по временной нетрудоспособности. Связано это с тем, что суммы текущих платежей, от положения которых зависит размер выплат, засчитывается в счет долгов предприятий по взносам, процесс которых принял бесконечный характер долгов предприятий, в основном за счет пени и штрафных санкций. Эта проблема имеет важное социальное значение и требует немедленного решения путем внесения соответствующих изменений в законодательстве, эти вопросы подняты на государственном уровне.

Несмотря на активные действия профсоюза по установлению обоснованного уровня бюджетного финансирования угольной отрасли, мы до конца не знаем на какие средства можем рассчитывать, для покрытия части убытков по себестоимости, на техническое развитие, не говоря уже об охране труда до конца текущего года.

Из-за комплекса частично-названных выше причин, ухудшились все параметры экономической деятельности, уменьшен объем средств, которые можно было бы использовать для развития, поддержания производственной деятельности и выполнения социальных обязательств перед работниками. При таком положении дел работа профсоюзного актива неразрывно связана с действиями по развитию предприятий, сохранению рабочих мест, выплаты заработной платы, получения профсоюзных взносов и средств на уставную и культурно-массовую работу.

На первом плане наших задач – это коллективная борьба за увеличение средств господдержки, контроль за их использованием, борьба за реализацию программ развития наших предприятий, борьба за повышение роли профсоюза при принятии нормативных и законодательных актов.

Неотъемлемой частью роли профсоюзных организаций в повышении технико-экономических показателей является работа по решению вопросов обеспечения, для членов профсоюза, условий труда, усиления роли технической инспекции труда, неукоснительного соблюдения порядка и сроков проведения аттестации рабочих мест, обеспечения трудящихся средствами индивидуальной и коллективной защиты, организация труда, отдыха, оздоровления трудящихся и членов их семей.

Немаловажным фактором в выполнении планов и заданий по добыче угля, прохождения горных выработок является вопрос трудовой и производственной дисциплины, сокращения потерь рабочего времени из-за аварийности на машинах и механизмах. Исключения поздних приходов и ранних уходов с рабочих мест.

Первичные профсоюзные организации нашей территориальной организации, профсоюзные комитеты постоянно работают над решением вопросов сохранения рабочих мест, достойной и своевременной оплате труда, отстаивают в своих действиях трудовые права, социальные гарантии и льготы, представляют и защищают интересы трудящихся и пенсионеров перед работодателями и органами власти.

Работают комиссии по трудовым спорам. Ведется работа по организации здорового образа жизни, занятия физкультурой и спортом, содействуем сохранению медицинских пунктов, санатория- профилактория.

Для улучшения технико-экономических показателей работы предприятий, получения денежных средств, необходимых для решения в полном объеме социальных гарантий, организации нормальной, бесперебойной работы предприятий считаем важными вопросы :

- нарядной системы ;

- технологической дисциплины ;

- единой системы управления охраной труда ;

- качество отгружаемой продукции.

Улучшить работу, увеличить объемы производства, получение финансовых средств – можно проводя постоянную работу с членами трудовых коллективов, направленную на выполнение положений нарядной системы, управления охраной труда, бережливой и правильной эксплуатации машин и механизмов, соблюдать технологические процессы согласно паспортов и инструкций, рационально использовать материалы, качественно производить обслуживание и ремонты горно-шахтного оборудования. Это безусловно даст улучшение финансового положения и решения сегодняшних проблем.

Следует отметить, что у профсоюзных организациях теркома в одном ряду стоят вопросы организации защиты трудящихся и требования к коллективам соблюдать свои должностные и рабочие инструкции по профессиям, выполнять планы и задания.

Ярким примером делового, партнерского сотрудничества профсоюза работников угольной промышленности и руководства предприятия в вопросах сохранения и развития шахт стало выполнение протокольного решения расширенного производственного собрания ПАО «Лисичанскуголь» от 30 сентября 2016 года, проведенное по инициативе Лисичанского теркома ПРУП, хотя и были попытки его срыва и придания в политическое шоу, но решения были приняты и руководство ПАО «Лисичанскуголь», в лице генерального директора Ласикова Ю.А. его выполняет, пусть не в полном объеме, но это :

- меры по обеспечению нормальной ежедневной работы обособленных предприятий, шахт ;

- приняты меры и активизирована работа с государственными и законодательными органами власти по сохранению шахт, вспомогательных предприятий, выплате заработной платы, финансового обеспечения решения технических проблем ;

- рассмотрены и утверждены программы работ и развития шахт ;

- выполняется комплекс мероприятий по вводу в работу 122 лавы К8, налажена работа 1 северной лавы пласта Л6 на шахте им. Д.Ф. Мельникова ;

- рассмотрены, приняты и в стадии выполнения мероприятия по возобновлению основной работы шахты «Привольнянская» ;

- финансирование технических проблем шахт включено в формирование министерством технического кредита государственным шахтам.

Уважаемые участники работы пленума !

Администрациям структурных подразделений ПАО «Лисичанскуголь» необходимо наладить работу единой системы управления охраной труда и производством, спрос и оценку за выполняемые работы.

Профсоюзным комитетам чаще и шире рассматривать вопросы работы участков, заслушивать руководителей всех рангов по результатами работы определенных периодов, определять недостатки, которые можно устранить своими силами, выставлять требования и предложения руководителям всех звеньев производства по разрешению выявленных недоработок.

Уважаемые участники работы пленума теркома ПРУП Украины !

Надеюсь, что данный вопрос повестки дня найдет деловое обсуждение и будет принято объективное, деловое постановление, которое будет способствовать улучшению технико-экономических показателей и определит роль и задачи профсоюзной организации.

Председатель Лисичанской территориальной организации ПРУП Украины В.ладимир Иванишин

27.03.2017 г.

 

ЛИСИЧАНСКАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ УГОЛЬНОЙ ПРОМІШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ ПРОВЕЛА СВОЙ IV ПЛЕНУМ

22 февраля 2017 года в конференц-зале ПАО «Лисичанскуголь» состоялся IV очередной пленум Лисичанской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины. В работе пленума принимали участие делегаты от всех первичных организаций Лисичанской территориальной организации ПРУП Украины.

Пленум заслушал информацию генерального директора ПАО «Лисичанскуголь» Юрия Ласикова об итогах работы предприятия в 2016-м году и перспективах работы на 2017-й.

С информацией о работе администрации и профкомов ПРУП Украины шахт ПАО «Лисичанскуголь» по укреплению трудовой и производственной дисциплины, сокращению потерь рабочего времени и улучшению финансово-экономического состояния предприятий в 2016 году выступил главный технический инспектор труда Лисичанской территоарильной организации ПРУП Украины Леонид Волков.

С докладом «О работе Лисичанской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности в 2016 году и задачах территориальной организации по развитию производства и улучшения финансово-экономического состояния ПАО «Лисичанскуголь» в 2017 году» перед делегатами и приглашенными выступил председатель Лисичанской территориальной организации ПРУП Украины Владимир Иванишин.

Участники пленума обсудили представленную информацию и, следует отметить, что разговор получился серьезным и принципиальным, но деловым. По итогам работы пленума делегаты приняли Обращение к министру энергетики и угольной промышленности Украины Игорю Насалику. Пленум принял постановление «О работе Лисичансекой территориальной организации Профсоюза работник5ов угольной промышленности Украины в 2016 году и задачах ЛТО ПРУП Украины по развитию производства и улучшению финансово-экономического состояния ПАО «Лисичанскуголь» в 2017 году».

Более подробно о работе пленума – в последующих выпусках.

13.03.2017 г.

 

  количество посещений: 363451
( из них сегодня: 580 )
IVCDESIGN IVC_Design 2011 Хостинг Uh.Ua